Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Почему кошки боятся воды?

Почему кошки боятся воды?

Все знают, чего боится кошка больше, чем собак. Да-да, речь идет о воде. И все, у кого дома еть эти милые мурлыки, хорошо знают, в каких когтястых констров они могут привратиться, когда приходит время их искупать — редко, кто из хозяев после этого был не украшен царапинами.

Тем больше нас поражают фотографии или видео, на которых кошки плавают с видимым интересом и даже удовольствием. Так почему же кошки так бояться воды? Чего здесь больше — генетики, последствий эволюции, личной неприязньи, фобии? В чем причина на первый взгляд иррационального страха, присущего этим отважным существам?

Этот вопрос, конечно, не могли обойти стороной зоологи. И выяснилось: дело не в страхе, а в нежелании мокнуть по вполне рациональным причинам, главный из которых — инстинкт самосохранения.

Прежде всего это риск переохлаждения. Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть "прослойка" воздуха — так называемая воздушная подушка, защитный слой, нагреваемый теплом кошачьего тела. Благодаря этому животное не мерзнет. Стоит шерсти намокнуть, как все эти теплоизоляционные свойства пропадают.

Но почему тогда собаки воды не боятся? Для понимания нужно вспомнить образ жизни этих двух животных. Собака — животное стайное. А в стае, если замерзаешь, можно прижаться к соседу. Преследуя добычу, собака много бегает. Напокнет — побегала и обсохла. И главное — собаки умеют отряхиваться, а кошкам это совсем не своейственно.

Еще один фактор — намокая, шесть начинает издавать очень сильный запах. А инстинкт охотника с этим никак не может согласиться: жертва может учуять. Нет добычи — будешь голодным. А это уже реальная угроза жизни.


Обратная сторона медали: "ароматная" мокрая шерсть не только отпугивает добычу, но и делает кошку заметной для более крупных охотников, которые могут напасть в любой момент. А тут еще и сконцентрироваться не получается, ведь нужно тщательно вылизать каждый сантиметр шубки! Собаку об опасности предупредит соплеменник, а кошке рассчитывать не на кого.

Еще одна возможная причина в том, что сырая шерсть собирает большое количество пыли и грязи, которая попадает в кошачий желудок во время умывания. Кроме того, влажная теплая среда — идеальные условия для развития всевозможных бактерий, микроорганизмов, грибов и прочих "нелегалов".

Это кажется невероятным, что многие зоологи считают, что одна из причин, почему кошки не любят купаться — интуитивное "осознание" перечисленных последствий водных процедур.


Не делает ли кошек мнимая боязнь воды беззащитными перед этой стихией? Умеют ли кошки плавать? Конечно, да. Более того, кошачьи — прекрасные пловцы от природы, способные преодолевать значительные расстояния, брезгливо вытянув мордашку над водой и в ужасе распахнув блестящие глаза. Интересно, что кошки умеют плавать почти с рождения — даже месячные котята активно работают лапками, по-собачьи загребая воду.

Но зачем кошкам, которые терпеть не могут воду, понадобился этот навык? Догадаться несложно: кошки умеют плавать, как и большинство теплокровных животных, в буквальном смысле на всякий случай. А вдруг наводнение? Или преследующий враг загонит прямо к реке?

Странно, но факт: многие дикие кошки не опасаются переохлаждения, перегрева или микробов. Их не пугает даже запах, делающий кошку более заметной для добычи и потенциального врага. Дикие кошки, которые любят плавать, с удовольствием резвятся в воде, ныряют и ловят брызги, абсолютно не думая о последствиях намокания шерсти: тигры, сервалы, ягуарунди, суматранские кошки.

Домашние кошки, которые не боятся воды, не такая уж и редкость. Многие питомцы увлеченно играют с бегущей из крана струйкой, ловят капельки дождя, баламутят лапками налитую в кастрюлю воду. Некоторые даже охлаждаются в жаркие дни, подсовывая голову под струю, льющуюся из крана.

Весьма условно можно назвать породы умных кошек, любящих воду: бенгальская, турецкий ван, сфинксы, рексы, курильский бобтейл, саванна. Однако это только общие тенденции, так как все кошки обладают индивидуальным характером. И, что еще более важно, отношение к воде часто формируется во время первой "встречи" с загадочной стихией.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.

Исследование мозга круглых червей показало наличие

Исследование мозга круглых червей показало наличие "индивидуальности" в нейронной активности в самом простом мозге

Команда ученых из Токийского университета обнаружила общие черты и уникальные различия в деятельности мозга червей с использованием компьютерного моделирования на основе их мозговой активности.