Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия берет на себя роль главного реформатора ООН

Организация Объединенных Наций может быть реформирована в ближайшее время. Об этом заявил сегодня по окончании саммита "большой восьмерки" президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: МВФ дал новый прогноз развития мировой экономики

По его словам, в рамках дискуссий неоднократно и "из уст разных делегаций, в том числе и США" звучала мысль о необходимости укрепления роли ООН. "До этого руководители этого уважаемого государства (США) далеко не всегда лестным образом высказывались о роли Организации. Но сегодня хорошо, что пришло осознание, что сколь бы несовершенна была ООН, и, может быть, действительно в ближайшее время придется принимать решение об ее модернизации, но другой такой площадки больше нет", - заявил российский президент.

Читайте также: Военные наблюдатели ООН уйдут из Абхазии в середине июля

Медведев выразил надежду, что по результатам дискуссий участники саммита продвинутся по трем направлениям. Первое направление - это укрепление правовой базы международного сотрудничества. На это нацелены, по словам Медведева, и наши дополнительные предложения, например, такие как договор о европейской безопасности. Второе направление - это реформирование и создание новых в случае необходимости финансовых институтов, которые будут обеспечивать устойчивое развитие и коррекцию экономической политики. И вообще, продолжил Медведев, "если говорить об институтах, то можно поставить вопрос шире. Это не только финансовые институты, не только реформа МВФ и Всемирного банка, но это и в целом отношение к международным институтам".

Организа́ция Объединённых На́ций — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны. Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Д. Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединённых Наций. МВФ — учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). В настоящее время МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства.

Саммит "восьмерки" в Аквиле завершился. В последний день саммита в Аквиле собрались, помимо лидеров стран Группы восьми и ЕС, главы государства и правительств Алжира, Анголы, Египта, Эфиопии, Ливии, Нигерии, Сенегала, ЮАР, Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, Испании, Китая, Мексики, Нидерландов, Южной Кореи, Турции, Дании, Африканского союза, а также руководители ООН, ВТО, МВФ, Всемирного банка, Международной организации труда, Международного энергетического агентства, ОЭСР.

Хозяину форума итальянскому премьеру Сильвио Берлускони удалось максимально медиатизировать событие и придать ему нотки драматизма и гуманизма, пригласив всех сфотографироваться на площади в разрушенной апрельским землетрясением Аквиле. Премьер-министр Италии назвал сегодня абсолютно успешной встречу мировых лидеров в Аквиле.

Берлускони подчеркнул значение договоренностей по ценам на нефть, достигнутой на саммите. Он отметил, что речь шла о международных спекуляциях, связанных не только с нефтью, но и со сталью, соей, зерном и рисом, и что на саммите дан мандат соответствующим организациям положить конец этим спекуляциям. Премьер Италии также назвал большим успехом решения по климату, подчеркнув важность конкретных позиций, занятых по этой проблеме Китаем и Индией.

Берлускони напомнил, что разговор о реформе ООН решено продолжить в сентябре в Нью-Йорке. Эту реформу все требуют, потому что организация родилась в прошлом веке и в Совете Безопасности заседают победители войны, уже далекой от нас, считает глава правительства Италии.

Дмитрий Медведев отметил сегодня на пресс-конференции, что Россия уменьшит выбросы парниковых газов в атмосферу минимум на 50 процентов к 2050 году. Говоря об использовании так называемых "зеленых технологий", глава государства заметил, что "России это нужно не для того, чтобы понравиться другим участникам международного клуба, а для модернизации собственной экономики".
Российский президент не исключил возможности пойти навстречу итальянской стороне и вскоре провести еще один саммит в Аквиле, но считает, что "для этого нужно содержательное наполнение".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.