Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МВФ дал новый прогноз развития мировой экономики

МВФ ухудшил свой прогноз сокращения глобального ВВП в 2009 году до 1,4% по сравнению с апрельской оценкой в 1,3%, однако в следующем году он теперь ожидает экономический рост не на 1,9%, как ранее, а на 2,5%. Между тем, как сообщает в среду Международный валютный фондом (МВФ), мировая экономика начинает выходить из рецессии, но этот процесс будет медленным, передает РИА Новости.

Для России оценки пересмотрены в тех же направлениях: минус 6,5% (на половину процентного пункта хуже, чем в апреле) в 2009 году и плюс 1,5% (на один процентный пункт больше, чем раньше) - в следующем году.

Финансовые условия улучшились более значительно, нежели ожидалось, и недавние данные макроэкономической статистики свидетельствуют о том, что темпы спада экономической активности умеряются - хотя и в разной степени в разных регионах, - говорится в подготовленном МВФ документе. Но, несмотря на эти позитивные признаки, глобальная рецессия не окончилась, и по-прежнему ожидается, что выход из нее будет медленным.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, в начале февраля управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил, что деньги у фонда могут закончиться уже через полгода. Огромные убытки и списания по всему миру породили коллапс, и МВФ, закрома которого не бездонны, попросил о помощи в $150 млрд. Япония была готова отдать МВФ $100 млрд. из своих валютных резервов, которые являются вторыми в мире по объему.

МВФ — учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне. На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). В настоящее время МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Политика МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергалась критике, мол, выполнение условий вовсе не направлено на развитие национальной экономики, что оно лишь привязывает её к международным финансовым потокам. Чрезмерную жесткость ставили многие критики в вину МВФ, настаивая на том, что такая финансовая политика не всегда приносит успех.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.