
Иноагентам запретили заниматься образовательной деятельностью в России
В России вводится тотальный запрет на ведение просветительской и учебной работы для лиц, признанных иностранными агентами, вне зависимости от возраста учащихся. Данные изменения в федеральный закон "Об образовании в РФ" были утверждены Советом Федерации на заседании 16 апреля.
Иностранные агенты будут лишены возможности осуществлять образовательную и просветительскую деятельность не только в отношении несовершеннолетних, но и в отношении взрослого населения. Лицензия на образовательную деятельность будет автоматически аннулирована при внесении владельца в реестр иностранных агентов.
Подчеркивается, что некоммерческая организация, получившая статус иностранного агента, не может быть включена в список социально ориентированных НКО. Также вводятся ограничения на участие физических лиц, признанных иностранными агентами, в органах управления государственных корпораций и на получение ими финансовой поддержки от местных властей.
Предполагается, что данные законодательные изменения вступят в силу 1 сентября 2025 года.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru