Председатель ГД РФ Вячеслав Володин
Председатель ГД РФ Вячеслав Володин
Олег Хвацкий Опубликована 27.04.2025 в 10:09

В Госдуме анонсировали законы, которые начнут работать в мае

Володин сообщил о ключевых законах, вступающих в силу в мае

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин сообщил о ключевых правовых новациях, которые вступят в силу в последнем месяце весны. Среди них — ужесточение контроля за деятельностью иноагентов, усиление защиты персональных данных, а также меры, ориентированные на противодействие мошенничеству.

В частности к иноагентам теперь будут относить тех, кто "содействует зарубежным государственным ведомствам в деятельности, направленной против безопасности нашей страны" и вовлекает граждан РФ в сбор данных о военно-технической сфере.

Также, с первого мая серьёзно ужесточаться штрафные санкции за разглашение персональных данных россиян. Организациям, допустившим утечку личной информации повторно, грозит штраф в размере до 3% от выручки.

Заработают также механизмы, направленные на борьбу с мошенничеством. председатель Госдумы напомнил, что с 1 мая финансовые организации и банки обяжут выработать алгоритмы защиты граждан РФ от заключения договоров о потребительских кредитах без их согласия.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »
Крым вступает в маловодный период из-за снижения запасов — профессор Николенко 06.12.2025 в 17:17
Вода уходит, а риски растут: полуостров вступает в период, когда каждый кубометр на счету

Учёные фиксируют снижение притоков в крымские водохранилища: регион входит в маловодный период, а прогнозы на 2026–2027 годы вызывают тревогу. Что помогает удерживать стабильность сейчас?

Читать полностью »