Денис Беляков Опубликована 10.10.2024 в 14:51

Антикоррупционная прокуратура Молдавии сообщила в четверг о проведении обысков по всей стране

В Молдавии начались антикоррупционные обыски

Антикоррупционная прокуратура Молдавии сообщила в четверг о проведении обысков по всей стране в рамках уголовного дела, связанного с созданием преступной организации, которая, как утверждается, занимается отмыванием денег, подкупом избирателей и незаконным финансированием политических сил с целью влияния на результаты президентских выборов.

В сообщении, размещенном на сайте Антикоррупционной прокуратуры, говорится о том, что прокуратура вместе с сотрудниками Национального инспектората расследований продолжает серию обысков, начатую во вторник. Эти действия проводятся в рамках расследования по делу о создании и управлении преступной организацией, отмывании денежных средств, подкупе избирателей и незаконном финансировании с целью оказания воздействия на выборы и референдум, который пройдет 20 октября.

Глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну на прошлой неделе сообщил, что в стране была выявлена преступная группировка, которая, по его словам, контролируется лидером блока "Победа" Иланом Шором. Согласно данным следствия, только в сентябре в страну поступило 15 миллионов долларов, которые использовались для подкупа 130 тысяч избирателей. Полиция утверждает, что таким образом сторонники Шора стремятся привести к власти пророссийского кандидата. При этом среди зарегистрированных кандидатов в президенты нет представителей блока "Победа". Чернэуцяну также отметил, что полиция передаст в Центризбирком информацию, которая может способствовать снятию с выборов как минимум трех кандидатов. В Центризбиркоме подтвердили получение от полиции лишь общих данных, на основании которых невозможно принять какие-либо меры в отношении конкретных кандидатов.

Следующие президентские выборы в Молдове пройдут 20 октября, в тот же день состоится референдум о вступлении страны в Европейский Союз. В выборах зарегистрированы 11 кандидатов, среди которых действующий президент Майя Санду, бывший генеральный прокурор Александр Стояногло, экс-премьеры Василий Тарлев и Ион Кику, экс-глава МВД Андрей Нэстасе, экс-глава МИД Тудор Ульяновский, экс-министр молодежи и спорта Октавиан Цыку, экс-глава Гагаузии Ирина Влах, экс-прокурор Виктория Фуртунэ, лидер политической силы "Наша партия" Ренато Усатый и журналист Наталья Морарь.

Фото: commons.wikimedia.orgTiia Monto(Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International )

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »