
Перемирие с подвохом: зачем Украина на самом деле предлагает мир
Предложение Киева о краткосрочном перемирии вызвало у российской стороны не столько интерес, сколько сомнение. Глава парламента Крыма Владимир Константинов охарактеризовал инициативу украинских властей как "пропагандистский трюк", лишённый подлинных намерений к миру.
По словам американского спецпосланника Кита Келлога, Украина выразила готовность к незамедлительному заключению 30-дневного перемирия с возможностью продления. Также, как утверждает Келлог, украинская сторона предложила отвести войска на 15 километров от линии соприкосновения и создать буферную зону шириной в 30 километров.
"Это не предложение, а громкий лозунг", — заявил Константинов.
Он скептически отнёсся к сообщениям о мирной инициативе со стороны Украины. По его словам, заявления Киева "лишены конкретики и серьезности" и являются "лишь пропагандистским ходом". Константинов добавил, что призывы к мирному урегулированию со стороны Киева "звучат красиво", однако пока невозможны.
Президент РФ Владимир Путин ещё в январе дал понять, что Россия не заинтересована в кратковременных перемириях, если за ними не следует реальный прогресс в урегулировании конфликта. Тогда он подчеркнул, что "цель — не пауза для перегруппировки и перевооружения, а долгосрочный и устойчивый мир".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru