
В каких морях прячутся акулы: куда туристу лучше не заплывать
Лето приближается, а вместе с ним и сезон отпусков. Тысячи россиян снова устремятся на морские побережья — но не все из них безопасны. Некоторые курорты находятся в непосредственной близости от мест, где обитают самые опасные морские хищники — акулы. Мы собрали информацию о 10 морях и заливах, где встречаются эти хищники, и выяснили, где риск встретить их особенно высок.
Адриатическое море, омывающее берега Италии, Хорватии и Черногории, может показаться спокойным, но даже здесь водятся серо-голубые акулы, представляющие угрозу для человека. Последний инцидент был зафиксирован в 2018 году.
В Ионическом море, которое также граничит с Италией, Грецией и Албанией, замечены голубые акулы — они агрессивны, и нападения действительно происходили, в последний раз — в 2014 году.
Карибское море — излюбленное место отдыха для туристов на Кубе, в Доминикане и Мексике — известно целым набором опасных акул: тигровых, молотоголовых и карибских рифовых. Последний случай нападения произошёл в апреле 2025 года.
Погружения в Красном море (Египет, Израиль, Саудовская Аравия) могут обернуться встречей с длиннокрылыми, белоперыми, мако и даже акулами-молотами. Последняя трагедия произошла в 2024 году.
Не менее опасен и Персидский залив, где рядом с побережьем ОАЭ и Омана живут бычьи, тигровые и чернопёрые акулы. Последний инцидент — 2017 год.
В привычном Средиземном море обитают большие белые, тигровые и даже серые акулы-няньки. Специалисты отмечают, что большинство из них предпочитают глубины более 20 метров, однако нападения на людей здесь происходят — последний раз в 2023 году.
В Тасмановом море (Австралия и Новая Зеландия) акулы — нередкие гости. Только в марте 2025 года здесь зафиксировали очередное нападение.
А вот в Чёрном море, по словам экспертов, можно купаться спокойно: здесь живут только неопасные для человека виды, например, катраны и морские лисицы. Зафиксированных нападений на людей — нет.
Эгейское море также может стать местом встречи с хищниками — там водятся серые рифовые, мако и тигровые акулы. Однако пока о случаях нападения не сообщалось.
Наконец, в Южно-Китайском море, где граничат Китай, Филиппины и Индонезия, можно встретить белопёрых, голубых и мако. Последний инцидент с нападением акулы произошёл в 2019 году.
Эксперты подчёркивают: большинство акул не атакуют первыми, но риск для пловцов и дайверов всё же существует — особенно в районах, где эти случаи уже происходили.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru