Александр Александров Опубликована 11.10.2024 в 12:57

Восстание машин: роботы-пылесосы в США начали массово выкрикивать расистские слова

В США хакеры превратили роботов-пылесосов в расистов

В США произошёл необычный случай с роботами-пылесосами китайского производителя Ecovacs. В нескольких городах страны устройства модели Deebot X2 начали издавать оскорбительные выкрики расистского характера. Как выяснилось позже, причиной этого стала хакерская атака на систему управления роботами.

Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс после того, как юрист из Миннесоты Дэниел Свенсон столкнулся с неадекватным поведением своего домашнего помощника. Робот не только хаотично перемещался по квартире, но и выкрикивал непристойности через встроенную акустическую систему. Аналогичные случаи были зафиксированы и в других регионах страны.

Свенсон незамедлительно обратился с жалобой в компанию Ecovacs. Производитель провёл тщательное расследование, в результате которого был установлен IP-адрес злоумышленника. После блокировки этого адреса атаки прекратились. Компания пояснила, что учётная запись Свенсона стала жертвой кибератаки с использованием метода подбора учётных данных.

Ранее эксперты в области информационной безопасности указывали Ecovacs на уязвимость в системе аутентификации, связанную с проверкой PIN-кода. Проблема заключалась в том, что верификация осуществлялась только на уровне приложения, минуя сервер и сам робот. Представители компании заверили, что данный недочёт уже устранён.

В качестве превентивных мер Ecovacs разослала клиентам уведомления с рекомендацией сменить пароли. Кроме того, компания анонсировала выпуск обновления системы безопасности для владельцев серии X2, запланированный на ноябрь.

Фото: From Wikimedia Commons/ The Conmunity — Pop Culture Geek (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »