
На Украине ожидается двукратный рост инфляции
Национальный банк Украины прогнозирует почти двукратное увеличение инфляции в стране в 2024 году, как сообщает издание «Страна.ua».
Регулятор наводит на мысль о том, что показатель роста цен в текущем году вырастет в 1,9 раза - с 5,1% в 2023 до 9,7%.
Основными факторами, способствующими усилению инфляции, банк называет неблагоприятные погодные условия, влияющие на сельскохозяйственные культуры, а также неожиданный рост цен на топливо.
Кроме того, в Национальном банке добавляют, что общая экономическая нестабильность, вызванная конфликтом в стране, также может оказывать значительное давление на инфляционные процессы. Конфликт затрудняет доступ к ресурсам и ведет к нарушениям в цепочках поставок, что в свою очередь сказывается на ценах на товары и услуги.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru