Александр Хинштейн
Александр Хинштейн
Олег Белов Опубликована 05.02.2025 в 20:29

Путин считает работу Хинштейна в Курской области удовлетворительной

Путин оценил работу Хинштейна на посту главы Курской области

Президент России Владимир Путин охарактеризовал начальные результаты деятельности врио главы Курской области Александра Хинштейна как "довольно удовлетворительные".

"Надеюсь, что, как мы договаривались, все вопросы, которые обсуждаются сейчас и которые могут еще возникнуть, особенно касающиеся восстановления приграничных районов и помощи местным жителям, будут вами изучаться и подниматься перед федеральным центром через непосредственное общение с людьми, проживающими в этих районах. В целом, первые шаги, которые вы предприняли в этом направлении, оцениваются как весьма удовлетворительные. Надеюсь, что вы продолжите работать в том же духе", — сказал Путин на встрече с Хинштейном в среду.

На встрече обсуждались меры поддержки жителей приграничья, сообщает во вторник телеграм-канал Кремля.

"Временно исполняющий обязанности главы региона проинформировал президента о мерах поддержки населения приграничных территорий и программе восстановления пострадавшей инфраструктуры", — говорится в сообщении.

"В частности, были рассмотрены вопросы о денежных компенсациях за утрату имущества и возможности возвращения земельных участков", — отмечает телеграм-канал Кремля.

Кроме того, российский лидер сообщил о намерении поручить правительству совместно с властями Курской области разработать программу восстановления разрушенной инфраструктуры. "Что касается программы восстановления приграничья — полностью согласен, соответствующее поручение правительству будет дано, и прошу вас вместе с коллегами из правительства Российской Федерации этот вопрос проработать", — сказал Путин.

Президент пообещал обсудить этот вопрос с коллегами в ближайшее время.

"Правительство тоже внесет необходимые предложения с их стороны", — добавил Путин.

В ответ Хинштейн предложил начать работу над параметрами программы восстановления инфраструктуры уже сейчас, "не дожидаясь полного освобождения территории и возможности начать там работу". Он объяснил, что это позволит впоследствии сэкономить время и приступить к действиям, как только будет возможно.

"Если возможно, в перечне обращений, которые я передал, есть просьба поручить правительству России подготовить параметры такой программы и утвердить основные подходы уже в этом году", — сказал врио губернатора.

Путин ответил: "Да, это нужно начинать делать в этом году. Я обязательно попрошу правительство, чтобы эта программа была подготовлена вместе с вами и вашей командой в Курске".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »
Крым вступает в маловодный период из-за снижения запасов — профессор Николенко 06.12.2025 в 17:17
Вода уходит, а риски растут: полуостров вступает в период, когда каждый кубометр на счету

Учёные фиксируют снижение притоков в крымские водохранилища: регион входит в маловодный период, а прогнозы на 2026–2027 годы вызывают тревогу. Что помогает удерживать стабильность сейчас?

Читать полностью »
Крым усиливает переход к круглогодичному курорту — Крымская газета 06.12.2025 в 16:56
Здравница не уходит на каникулы: как Крым превращает зиму в сезон здоровья и растущего спроса

Крым стремительно меняет туристическую модель: новые отели, развитие санаториев, гастрономические маршруты и горные тропы формируют основу круглогодичного курорта.

Читать полностью »
Поезда Таврия принимают тысячи пассажиров в новогоднюю ночь — РИА Новости Крым 06.12.2025 в 16:51
Поезда в Крым превращаются в новогодние кареты: тысячи пассажиров встретят 2026 год на рельсах

Новогодняя ночь для тысяч пассажиров пройдёт в поездах «Таврия»: праздничные составы, традиционные мероприятия и растущий интерес к путешествиям в Крым.

Читать полностью »