
Президент Польши раскритиковал Шольца за звонок Путину
Президент Польши Анджей Дуда "обвинил" канцлера Германии Олафа Шольца в том, что он предпринимает попытки добиться прекращения огня на Украине до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа и отстранить американского лидера от переговоров. Об этом сообщает издание Bloomberg.
"Глава Польши обвинил канцлера Олафа Шольца в попытке отстранить Дональда Трампа от переговоров о будущем Украины", — говорится в публикации агентства.
Как предполагает автор публикации, глава польского государства считает, что Шольц своими переговорами с Путиным хочет добиться улучшения отношений между Берлином и Москвой.
"Я считаю, что это была попытка добиться прекращения огня на Украине до того, как Дональд Трамп займет пост", — заявил Дуда, слова которого приводит Bloomberg, комментируя проведенный телефонный разговор двух политиков.
Кроме того, в публикации говорится, что польский президент раскритиковал канцлера ФРГ за то, что он в октябре провел переговоры по украинскому конфликту с коллегами из США, Франции и Великобритании без участия Владимира Зеленского.
Телефонный разговор Шольца и Путина прошел 15 ноября по инициативе немецкой стороны. Основными темами разговора стали украинский конфликт, ситуация на Ближнем Востоке и отношения между Берлином и Москвой.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru