
В России придумали уникальный способ обучения операторов дронов
Согласно информации, предоставленной ТАСС со ссылкой на компанию "Виртуальные тренажерные системы "Эра"", операторы дронов смогут оттачивать навыки уничтожения безэкипажных катеров (БЭК) с использованием VR-технологий.
Подготовка специалистов будет осуществляться с помощью VR-тренажеров "Небо-22".
Представители компании заявили, что модуль, предназначенный для отработки поражения безэкипажных катеров FPV-дронами, находится на стадии разработки, и испытания начнутся в ближайшее время. Они также отметили, что обучение борьбе с другими беспилотниками в воздушном пространстве уже реализовано в тренажерах и совершенствуется совместно с специализированными учебными центрами.
Кроме того, в компании подчеркнули, что тренажер включает цифровые аналоги практически всех типов беспилотных летательных аппаратов, применяемых в зоне проведения специальной военной операции, и необходимое оборудование было передано в соответствующие учебные заведения.
В феврале Суман Шарма, бывший пилот ВВС Индии и военный обозреватель журнала Defence and Security Alert, сообщила агентству, что тренажер российского истребителя пятого поколения Су-57Э, представленный на выставке Aero India 2025, предоставляет возможность получить практический опыт управления этим самолетом.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru