
Полиция поделилась информацией о новой схеме хищения персональных данных
Кибер-злоумышленники стали применять новую технологию, связанную с предложением установки вредоносных мобильных приложений, крадущих конфиденциальную информацию, пишет ТАСС со ссылкой на управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Вредоносные программное обеспечение маскируются под приложения, обещающие финансовое поощрение за элементарные действия, например, за проставление лайков в социальных сетях. После установки в мобильное устройство попадают вирусы.
Другая технология предполагает, что псевдо-сервис просит ввести персональные данные якобы для мониторинга состояния здоровья. В данном варианте человеку могут предложить вести дневник потребления пищи или фиксировать физическую активность, что также может вызвать утечку конфиденциальной информации. В правоохранительных органах подчеркнули, что для нивелирования рисков важно загружать приложения только из официальных и проверенных источников.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru