Изображение молока, стакана, кувшина.
Изображение молока, стакана, кувшина.
Олег Белов Опубликована 23.12.2024 в 22:44

В Удмуртии за год произвели почти миллион тонн молока

Удмуртские аграрии побили рекорд по надою

Удмуртские сельхозпроизводители ставят очередной рекорд: объем производства молока с начала года превысит один миллион тонн, сообщил глава региона Александр Бречалов.

Согласно данным Удмуртстата и регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, за 11 месяцев на сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах и личных подворьях в Удмуртии произведено более 994,4 тысяч тонн молока, сообщает пресс-служба главы республики. Лидерами по этому показателю стали Вавожский, Шарканский и Можгинский районы, которые произвели 110,7 тысяч тонн, 87 тысяч тонн и 60,9 тысяч тонн молока соответственно.

"В прошлом году в Удмуртии был установлен рекорд — один миллион тонн молока, что вывело регион на седьмое место среди субъектов России. В этом году мы улучшим этот результат. По состоянию на сегодняшний день, общий объем производства молока уже должен превысить миллион тонн. Мы помогаем нашим сельхозпредприятиям достигать таких показателей с помощью различных поддерживающих мер. В текущем году хозяйства получили более 800 миллионов рублей субсидий для молочного производства, на которые они приобретают оборудование, строят новые фермы и закупают скот", — приводит слова Бречалова пресс-служба.

По его информации, за последние два месяца в хозяйствах "Большевик" в Кезском районе, "Свобода" в Селтинском районе, "Югдон" и КФХ Николая Плотникова в Малопургинском районе, а также в крестьянском хозяйстве в Красногорском районе введены новые животноводческие комплексы. На прошлой неделе в деревне Нижний Сырьез Алнашского района был открыт роботизированный коровник на 300 голов, ставший 30-м животноводческим объектом, введенным в эксплуатацию в этом году в республике.

В ходе своей ежегодной пресс-конференции глава государства также поднял вопросы продовольственной безопасности и развития аграрного сектора. Было отмечено: "Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики России, и оно развивается хорошими темпами — на 3% в год. Нас радует то, что происходит в этом секторе", — сообщает пресс-служба. Удмуртия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, уровень самообеспеченности молоком и молочными продуктами составляет 186,7%, яйцом — 235%, мясом — 118,7%.

Автор Олег Белов
Олег Белов — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »