Аптеки могут "поехать" уже летом: названа дата запуска мобильной продажи лекарств в России
С 1 июня 2026 года в России могут запустить эксперимент, который позволит аптекам продавать лекарства через передвижные пункты в населенных пунктах без стационарных аптек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение комитета Госдумы по охране здоровья: профильный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении и предложил включить его в повестку пленарного заседания.
Когда и как планируют провести эксперимент
Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о федеральном эксперименте по розничной торговле лекарствами в передвижных аптеках. В решении комитета указано: "Рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона N 1100211-8 "О внесении изменений в федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"", — говорится в документе.
Инициативу внесла группа парламентариев от "Единой России". Законопроект предусматривает трехлетний эксперимент с 1 июня 2026 года по 1 июня 2029 года, в рамках которого аптечные организации смогут вести розничную торговлю через передвижные аптечные пункты.
Где разрешат передвижные аптеки и что обсуждают в Госдуме
В документе отдельно оговорено, что торговлю через передвижные аптечные пункты можно будет вести в селах, где отсутствуют обычные аптеки.
Комитет по охране здоровья также направил совету Думы предложение включить законопроект в проект порядка работы на 13 января 2026 года для рассмотрения в первом чтении. Если это решение будет поддержано, обсуждение может состояться уже на ближайшем пленарном заседании.
Какие лекарства запретят продавать в мобильных пунктах
Законопроект предусматривает ограничения для ассортимента передвижных аптек. В частности, в таких пунктах нельзя будет продавать препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества. Под запрет также подпадает продажа препаратов предметно-количественного учета, иммунобиологических лекарств, средств с содержанием спирта свыше 25% и препаратов, которые требуется хранить при температуре ниже 15 градусов.
Отдельно подчеркивается, что участвовать в инициативе смогут только те аптечные организации, которые будут соответствовать требованиям правительства. Кабмин, как следует из текста, определит параметры проведения эксперимента и порядок включения в него российских регионов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru