
На Курилах создадут лагерь на необитаемом острове
В начале последнего весеннего месяца на безлюдном острове Шумшу, входящем в состав Курильской гряды, начнет свою деятельность экспедиция, состоящая из историков и участников поисковых отрядов. Цель работы исследователей — детальное изучение исторического наследия острова и подготовка необходимых материалов для увековечивания памяти солдат, отдавших свои жизни в боях на острове во время Второй мировой войны.
"В первых числах мая мы приступим к организации лагеря для проживания историков, занимающихся изучением местности, и поисковиков, задачей которых будет извлечение останков воинов для последующего захоронения", — сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем интервью агентству ТАСС.
На Шумшу планируется возведение мемориального комплекса, а также проведение масштабных поисковых работ. В настоящее время на острове работают специалисты по разминированию, так как в земле до сих пор находят неразорвавшиеся боеприпасы и мины, оставшиеся со времен войны. После завершения разминирования поисковики смогут приступить к эксгумации останков погибших солдат. Известно, что на Шумшу находятся непогребенные останки советских солдат и офицеров, а также японских военнослужащих. Кроме того, планируется подъем и проведение консервации подбитой военной техники, в частности танков, которые в будущем могут стать экспонатами музейной коллекции.
Необитаемый остров Шумшу имеет потенциал стать мемориальным местом, посвященным участникам Курильской десантной операции и победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Однако, по словам Лимаренко, наиболее сложной задачей остается обеспечение транспортной доступности острова. Строительство аэродрома или пирса на Шумшу потребует значительных финансовых вложений, исчисляемых миллиардами рублей. На данный момент доставка людей и необходимой техники на остров осуществляется с помощью вертолетов.
В год празднования 80-летия Победы на Шумшу состоится одна из трех запланированных на Сахалине военно-исторических реконструкций. 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Южно-Сахалинске пройдет масштабный концерт, который будет транслироваться на Первом канале.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru