Крым
Крым
Алина Семёнова Опубликована 21.03.2025 в 0:37

Крым сохраняет статус популярного туристического направления

Минэкономразвития РФ: Крым является одним из самых популярных туристических направлений россиян

Крым продолжает оставаться одним из наиболее востребованных туристических направлений в России. В 2024 году местные гостиницы приняли 2,4 миллиона отдыхающих, что свидетельствует о высоком интересе к региону. В ответ на заявление Владимира Зеленского о сложности с туризмом на полуострове, Министерство экономического развития России подчеркнуло, что Крым активно использует меры государственной поддержки для развития сферы туризма.

На пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гара Стёре Зеленский утверждал, что без участия украинцев "Крым умирает", указывая на то, что вся туристическая логистика связана с Украиной. Он отметил, что "в Крыму 11 лет нет туризма", также назвав полуостров украинским и добавив, что крымчане сталкиваются с отсутствием заработных плат и ухудшением природной среды.

Однако в Министерстве экономического развития опровергли эти утверждения, подчеркивая, что на сегодняшний день Крым является одним из самых популярных туристических направлений в стране. По предварительным данным Росстата, количество туристов, поселившихся в гостиницах Крыма, составило 2,4 миллиона человек, не учитывая тех, кто отдыхает в частном секторе.

Реальное число визитеров, по оценкам ведомства, значительно превышает эти данные. С момента воссоединения с Россией в 2014 году крымские отели приняли более 20 миллионов гостей, тогда как севастопольские гостиницы разместили ещё два миллиона отдыхающих.

Доходы от средств размещения в Крыму в 2024 году составили более 40 миллиардов рублей, что в 6,7 раза больше в сравнении с 2014 годом. Крым активно внедряет государственные меры поддержки, и за счет программы льготного кредитования было поддержано семь крупных отельных проектов, два из которых находятся в Севастополе, что позволит открыть свыше трех тысяч новых гостиничных номеров.

Кроме того, в пределах реализации инициативы президента о создании курорта в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал" в Крыму запланировано строительство новых объектов. Ожидается, что этот курорт будет способны ежегодно привлекать дополнительно 1,1 миллиона туристов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Власти Астрахани могут запретить электросамокаты в городе вчера в 23:19

Самокатный хаос: почему в Астрахани готовы ввести полный запрет

Власти Астрахани предупредили операторов кикшеринга о возможном полном запрете электросамокатов в городе, если компании не начнут строже контролировать их использование. Глава города Игорь Редькин заявил, что участились жалобы на нарушителей, которые игнорируют правила: превышают скорость, ездят по тротуарам и проезжей части.

Читать полностью »
Работникам уральских заводов предлагают жилье со скидкой до 20% вчера в 23:13

В Екатеринбурга действует специальная программа и жильё по ней можно купить дешевле: кто может обращаться

В Екатеринбурге стартовала уникальная программа, позволяющая работникам ведущих промышленных предприятий приобрести жильё со значительной скидкой. Строительный холдинг при поддержке областного министерства промышленности предлагает сотрудникам пяти крупных заводов скидку до 20% на квартиры в новостройках города.

Читать полностью »
Велодорожки у моря в Калининградской области: когда завершится строительство вчера в 23:06

Туристы в недоумении: почему велодорожки вдоль Балтики остаются недостроенными

Жители и гости Калининградской области выражают недовольство по поводу незавершенного строительства велодорожек вдоль побережья. Маршрут, который должен связать поселок Приморье в Светлогорском городском округе с набережной Балтийска, до сих пор не готов к полноценному использованию.

Читать полностью »
В Дагестане жених угостил невесту снюсом и сорвал торжество на 700 человек вчера в 22:50

Никотиновое успокоение: как снюс отключил невесту на свадьбе

В Махачкале грандиозная свадьба на 700 человек была срочно перенесена после того, как жених дал невесте снюс, чтобы успокоить её перед церемонией. Девушке стало плохо непосредственно перед началом торжества, потребовалась медицинская помощь. По последним данным, её состояние нормализовалось, но праздник пришлось отложить.

Читать полностью »
Альфа-циперметрин убил пчёл в Алтайском крае вчера в 22:39

Тихий апокалипсис: как пестициды уничтожают пчёл и угрожают экосистеме Алтая

В Ребрихинском районе Алтайского края подтверждена массовая гибель пчел из-за отравления инсектицидом альфа-циперметрин. Лабораторные исследования выявили опасную концентрацию этого вещества как в телах погибших насекомых, так и в рапсе с соседних полей. Эксперты предлагают рассмотреть возможность перехода на менее токсичные аналоги.

Читать полностью »
Технопарк вчера в 22:30

От промышленности до зелёных зон: как в Чувашии совмещают развитие бизнеса и комфортную среду

В день столетнего юбилея Канаша глава Чувашии Олег Николаев торжественно запустил работу промышленного технопарка "Новый ресурс". Современный индустриальный комплекс, расположенный на территории опережающего социально-экономического развития, предлагает резидентам готовые производственные площади.

Читать полностью »
На Камчатке после 600-летнего сна проснулся вулкан Крашенинникова вчера в 22:19

В России начал извергаться вулкан, спавший почти 6 веков

На Камчатке произошло историческое событие — вулкан Крашенинникова, молчавший с 1463 года, начал извергаться утром 3 августа. Выбросы пепла достигли высоты 5-6 км, образовав шлейф, который распространился в сторону Тихого океана. Ученые связывают активизацию вулкана с мощным землетрясением магнитудой 8.7, произошедшим 30 июля.

Читать полностью »
В Ярославле чувствовали вчера в 22:11

От парада до звезды: как ярославцы чествовал хоккейных чемпионов

Ярославль погрузился в атмосферу праздника в День железнодорожника, устроив масштабные торжества в честь победы хоккейного клуба "Локомотив" в Кубке Гагарина. Центр города превратился в большую фан-зону: Советская площадь украсилась баннерами с символикой команды, а болельщики, несмотря на внезапный дождь, заполнили пространство задолго до прибытия чемпионов.

Читать полностью »