
Крокус: раскрыты шокирующие детали заказанного Киевом теракта 22 марта 2024 года
Следком РФ объявил, что расследование теракта в "Крокус Сити Холле" завершено, назвав украинское руководство его заказчиком. По версии следствия, преступление было спланировано Киевом для дестабилизации политической обстановки в России.
Как известно, трагедия, произошедшая 22 марта 2024 года, тогда погибло 149 человек, 609 пострадали, один до сих пор числится пропавшим без вести.
Материальный ущерб оценивается в 6 млрд рублей. В суд передано дело в отношении 19 обвиняемых — членов запрещённой в РФ террористической организации "Вилаят Хорасан"*, их пособников и лиц, обеспечивавших боевиков оружием.
Им вменяют организацию теракта, изготовление взрывчатки и оружия, а также участие в деятельности террористической группы. Следствие выяснило, что подготовка к нападению велась несколько месяцев и кураторство осуществлялось через мессенджеры из-за границы .
Часть террористов прибыла в Россию из-за рубежа после прохождения подготовки, другие действовали внутри страны: искали оружие, переделывали его и хранили — сначала в дагестанском Каспийске, а затем переправили в Подмосковье.
Также предотвращён ещё один теракт — в развлекательном комплексе Каспийска. После атаки на "Крокус" исполнители пытались скрыться на Украине, но были задержаны в Брянской области.
Киев отвергает причастность, называя обвинения провокацией. Расследование продолжается в отношении двух организаторов и четырёх исполнителей, чьи имена пока не раскрываются.
* признана террористической и запрещена в РФ
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru