
Производители объяснили резкое подорожание хлеба в России
Повышение цен на хлеб связано с удорожанием логистических услуг и материалов для производства. Об этом рассказал генеральный директор компании "Коломенский" Дмитрий Козлов.
"С января по ноябрь 2024 года себестоимость кондитерской и замороженной продукции возросла на 16% по сравнению с предыдущим годом, а у свежих хлебобулочных изделий наблюдается рост на 27%. Причина — возросшие затраты на логистику и сырье", — сообщил Козлов, его слова приводит "Коммерсант".
За прошедший год цены на муку различных сортов значительно увеличились: на муку первого сорта — на 18%, высшего — на 22%, и ржаную — на 33%. Также отмечено повышение цен более чем на 10% на начинки, а также молочные и яичные продукты.
По словам генерального директора БКХ "Коломенский", до 80% розничной стоимости хлебобулочных изделий приходится на стоимость зерна. Он также отметил, что на формирование цен влияет рост фонда оплаты труда, который за последний год увеличился на 30%.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru