
G7 — небесный щит для Украины: запад усиливает ПВО Киева
Страны "Большой семерки" и их союзники по итогам встречи на полях Генассамблеи ООН подтвердили свою решимость и далее помогать Украине в укреплении противовоздушной обороны. Об этом сообщает МИД Италии в своем заявлении.
В расширенном заседании, посвященном украинской энергетической системе, приняли участие не только члены G7, но и представители ряда стран Европы, включая Балтию, Болгарию, Норвегию, Нидерланды, Румынию, Словакию, Швейцарию, Чехию, Данию, а также Южную Корею.
В совместном коммюнике участники встречи осудили ракетные удары и атаки беспилотников по энергетической инфраструктуре Украины, подчеркнув их негативное влияние на энергетическую безопасность всего региона, в частности Молдавии. Также было заявлено о необходимости возвращения Запорожской АЭС под контроль Украины и восстановления независимого надзора со стороны МАГАТЭ.
Напомним, что Россия неоднократно критиковала поставки западного оружия Украине, называя их "игрой с огнем" и прямым вовлечением стран НАТО в конфликт. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, любые грузы с вооружением для Украины становятся законной целью для российских войск.
ВС РФ начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту, в котором, по версии российских властей, замешаны украинские спецслужбы.
С тех пор воздушная тревога в украинских регионах звучит ежедневно, порой охватывая всю территорию страны. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что российские военные не атакуют жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.
Фото: www. dvidshub.net/Maj. Trevor Wild (it is in the public domain)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru