
ХДС/ХСС занимает первое месте по опросам перед выборами в ФРГ
Менее чем за месяц до выборов в Германии 30% граждан поддерживают оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). На втором месте находится партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) с рейтингом 20%, согласно опросу, проведенному институтом Forsa для телеканалов RTL и NTV.
Социал-демократы канцлера Олафа Шольца (СДПГ) занимают третье место с 16%, в то время как их партнёр по правительству, партия "Зелёные", может рассчитывать на 14% голосов.
Опрос также показал, что три партии рискуют не преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в бундестаг. К ним относятся Свободная демократическая партия (СвДП) с 4%, недавно созданный "Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость" (ССВ) с 3% и "Левые", которые также набрали 4%.
23 февраля в Германии состоятся досрочные парламентские выборы. Причиной их назначения стали разногласия, возникшие между партиями, входящими в правящую "светофорную" коалицию. Эти споры привели к краху коалиции.
В ответ канцлер Олаф Шольц направил в бундестаг запрос о доверии правительству. 16 декабря парламент вынес вотум недоверия, что в свою очередь открыло путь к досрочным выборам. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о роспуске бундестага и назначил дату голосования на 23 февраля.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru