
В 2024 году Россия увеличила поставки СПГ в КНР
По результатам 2024 года объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Китай увеличился на 3,3 процента, достигнув 8,3 миллиона тонн. Эти данные были озвучены Главным таможенным управлением КНР и опубликованы агентством ТАСС. Несмотря на рост объема поставок, стоимость российского газа уменьшилась на 3,5 процента, составив 4,99 миллиарда долларов.
На сегодняшний день Россия занимает третье место среди стран-поставщиков данного вида топлива, уступая лишь Австралии, где в 2024 году объем поставок увеличился на 8,5 процента и составил 26,19 миллиона тонн, и Катару, который продемонстрировал рост в 10,1 процента, с отгрузками на уровне 18,34 миллиона тонн. Четвертое место занимает Малайзия, с увеличением поставок на 8,6 процента и общим объемом 7,69 миллиона тонн, а пятую позицию занимают США с ростом в 4,4 процента и объемом 4,15 миллиона тонн.
В целом, за год общий объем сжиженного газа, импортированного КНР, увеличился на 9,9 процента, достигнув 131,69 миллиона тонн.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru