Екатерина Фирсова Опубликована 16.09.2024 в 14:48

Украинская энергосистема на грани краха: возможны отключения зимой до 10 часов в сутки

"Страна.ua": Энергосистема Украины фрагментирована, впереди тяжёлая зима

Украинская энергосистема понесла большие потери, и предстоящая зима может стать одной из самых сложных за последние годы. В Харькове все ТЭЦ уничтожены, и теперь второй по численности город Украины будет обслуживаться с помощью мобильных котельных.

По данным властей, в Киеве и 16 других регионах страны снова начались отключения электричества. Из-за ударов по объектам энергоструктуры не хватает генерации. Гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что ни одна ГЭС не избежала обстрелов. В результате гидроэлектростанции потеряли 40% мощности, а тепловые электростанции — более 80%.

Ситуация с ТЭС особенно критична. В 2021 году на Украине было 13 объектов общей мощностью около 22,3 гигаватта, из которых четыре оказались под контролем России. Кураховская ТЭС в прифронтовой зоне не функционирует. Бурштынская, Ладыжинская и Змиевская ТЭС уничтожены ракетами. Под вопросом судьба Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Около половины электроэнергии по-прежнему производят Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС, которые ВС РФ не трогают. Также 26 августа был нанесён один из самых массированных ударов по энергосистеме Украины. Во Львове и Закарпатская области свет отключают реже, чем в Киеве, где потребители видят свет всего несколько часов в день.

Эксперты отмечают, что главной угрозой сейчас стала фрагментация энергосистемы на отдельные "острова". Как отметил аналитик Геннадий Рябцев, в этот раз атаки были направлены на системы распределения, что чревато полным отключением электричества в отдельных регионах.

Ожидая зиму, на Украине всё чаще звучат мрачные прогнозы. Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, заявил, что в холодный период ограничения подачи света могут достигать 8-10 часов в сутки. Открытые распределительные устройства, такие как высоковольтные подстанции, теперь играют ключевую роль в передаче электричества от АЭС. Если хотя бы одна из подстанций выйдет из строя в морозы, страна может оказаться в полном блэкауте.

Однако официальные лица в Киеве пытаются опровергнуть эти прогнозы. Министр энергетики Украины заявил, что страна переживёт зиму "в нормальном режиме", однако это возможно только в случае отсутствия новых атак на энергосистему.

Фото: commons.wikimedia.org/Pascal Kings (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »

Новости

Добавляю в куриные крылышки один напиток — гости в шоке от вкуса: липкие, румяные и улетают мгновенно
Крым, о котором не рассказывают на пляжах: эти маршруты возвращают тишину и ощущение уединения
Сон как роскошь XXI века: новый формат отдыха обещает перезагрузку без длинного отпуска
Телефон перед сном не всегда враг: в каких случаях экран реально успокаивает и “выключает” мысли
Яркая помада после 50 может старить: замените тон на этот — и губы выглядят моложе
Кошка перестала мочиться — счёт может идти на часы: главный признак, который нельзя пропустить
Просыпаюсь с “деревянной” спиной — делаю 5 движений прямо в постели: тело включается за 10 минут
Коридор и прихожая перестают быть “плоскими”: один глиняный оттенок меняет ощущение сразу