
В Анапе началась установка заграждений для защиты от нефтяных загрязнений
В акватории Анапы начали установку биобонов для очистки воды от нефтепродуктов, в частности мазута, который в январскую температуру остается в виде капель, не оседая и не всплывая. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
Сделанные из вторсырья биобоны размещаются вдоль береговой линии. Они оснащены металлическим тросом с якорями и поплавками, на которых натянуты нити из полипропилена, предназначенные для сбора нефтепродуктов в воде.
На участке вдоль Белого пляжа планируется установить километр таких конструкций. Эти биобоны можно перерабатывать или использовать повторно после очистки.
Разработку нового метода очистки возглавил старший научный сотрудник "Аквамин-технологии" Виктор Рядинский. Он пояснил, что при нынешней температуре мазут находится в воде в виде капель, не оседая на дно и не поднимаясь на поверхность. Ожидается, что километр таких заграждений может предотвратить выброс до 20 тонн мазута.
Для изготовления биобонов использовано полипропиленовое волокно, полученное из отходов коврового производства. Это волокно хорошо взаимодействует с нефтепродуктами, поглощая их в 20 раз больше своего веса.
Вода буквально утяжеляет нити, которые через два дня могут весить в 20 раз больше своего начального веса. Таким образом, отходы превращаются в инструмент для борьбы с загрязнением.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru