
Мир в опасности: разлом Африки грозит вымиранием
Геолог Станислав Завацки заявил о процессе образования нового моря на Африканском континенте, который связан с Восточно-Африканским разломом. Он отметил, что этот разлом, начавшийся задолго до появления человека, постепенно расширяется, и хотя в ближайшие десятилетия океан не появится, через 5-10 миллионов лет может образоваться пролив.
Разлом представляет собой результат воздействия мощного восходящего потока магмы, который "давит" на Африканскую тектоническую плиту, образуя трещину длиной почти 5000 километров, проходящую через девять стран.
В районе Афарской котловины происходит расхождение плит, куда просачиваются воды Красного моря и Аденского залива, что может привести к образованию нового водоёма.
По мере развития разлома будут увеличиваться и существующие пресноводные озёра, такие как Танганьика и Ньяса, которые могут соединиться, создавая участки пресной и солёной воды. Завацки подчеркивает, что появление воды в разломе может спасти экосистему от катастрофических последствий, подобных тому, что произошло 250 миллионов лет назад в Сибири.
В то же время, он выражает беспокойство по поводу засушливости атмосферы и зависимости появления новых водоёмов от дождей, указывая, что изменения будут происходить медленно и займут миллионы лет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru