Денис Беляков Опубликована 20.07.2024 в 0:56

ФСБ рассекретила новые документы о покушении на Адольфа Гитлера 80 лет назад

ФСБ рассекретила документы о покушении на Адольфа Гитлера

Федеральная служба безопасности Российской Федерации обнародовала и передала информационному агентству РИА Новости ранее засекреченные архивные документы, связанные с попыткой устранения лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Среди рассекреченных материалов находятся копии свидетельств бывшего руководителя личной охраны Гитлера и главы Имперской службы безопасности, группенфюрера СС Ганса Раттенхубера, а также бывшего агента внешней разведки Третьего рейха, действовавшего в Иране, гауптштурмфюрера СС Романа Гамоты. Их показания были получены советскими органами госбезопасности после завершения Второй мировой войны.

Наиболее резонансное покушение на Гитлера состоялось 20 июля 1944 года в его штаб-квартире "Вольфсшанце" близ Растенбурга в Восточной Пруссии. Это событие стало кульминацией заговора против Гитлера, известного как операция "Валькирия", организованного высокопоставленными офицерами вермахта. Заговорщики стремились устранить Гитлера, считая его некомпетентным в военных вопросах и ведущим страну к поражению.

План заговорщиков предполагал ликвидацию Гитлера и свержение нацистского режима. Однако взрыв, устроенный во время совещания Гитлера с военными 20 июля 1944 года, не достиг своей цели — диктатор остался жив, получив лишь ранения. Провал заговора привел к казни его участников и репрессиям против их родственников.

Раттенхубер в своих показаниях отметил, что после покушения у Гитлера наблюдался нервный шок, проявлявшийся тремором рук. Он также указал, что это состояние не только не прошло, но и значительно усугубилось к марту-апрелю 1945 года, когда поражение Третьего рейха стало неизбежным.

Фото: commons.wikimedia.orglaut de: Bild Discussion: Hitler in münchen 1938 gross. jpg Großvater von de: Benutzer:Roger Zenner(Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Germany.)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »