Иван Соловьев Опубликована 07.09.2018 в 11:36

Ростовская область: среда для жизни улучшается

Ростовская область: среда для жизни улучшается. 8080.jpeg

Более двух миллиардов рублей направят в следующем году на благоустройство городов и районов Ростовской области. Об этом глава региона Василий Голубев заявил на восьмом областном семинаре по благоустройству "Среда для жизни на Дону", который начался в Матвеевом Кургане и продолжился в Таганроге, сообщает "Правда.Ру".

Губернатор отметил, что проект по формированию комфортной городской среды, который стартовал в прошлом году, позволил улучшить повседневную жизнь населения. Кроме того, сами жители показали высокую заинтересованность в реализации программы.

Так, в минувшем году благоустроили семь общественных и свыше ста дворовых территорий в шести муниципалитетах. В 2018-м проект затронет 99 объектов, в том числе 29 общественных пространств и 70 дворовых территорий, где живет почти 66% населения.

Отдельное внимание, по словам главы Ростовской области, уделяется проектам развития комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, для которых Минстрой России организовал всероссийский конкурс. Он поможет сохранить самобытность и культуру Ростовской области.

Отметим, что, по традиции, главы муниципалитетов, которые проводят семинар, передают переходящий кубок по благоустройству руководителям населенных пунктов, принявшим эстафету благоустройства.

Причем помимо переходящего кубка, который остается в определенном муниципалитете год — до следующего семинара, вручается и мини-копия кубка. Она остается в населенном пункте навсегда.

Эта награда, как отметил Василий Голубев, символизирует тяжесть ответственности, которую главы регионов несут перед населением за качество их жизни.

Глава региона также сказал, что изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а также экономику муниципалитета. Важно применять лучшие практики благоустройства на основе современного опыта — для этого в процессе разработки дизайн-проектов должны участвовать профессиональные специалисты в сфере архитектуры и ландшафтного дизайна, считает глава региона. Необходимо постоянно повышать профессионализм, проводить семинары с привлечением опытных коллег из сферы архитектуры, проектирования, озеленения и ландшафтного дизайна, дендрологов.

Отметим, что в конце семинара "Среда для жизни на Дону" Василий Голубев вручил ключи от специальной коммунальной техники главам администраций Таганрога и Новочеркасска.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »