Иван Соловьев Опубликована 17.10.2012 в 11:45

Журналист Лурье создал комитет за честные выборы в Координационный совет оппозиции

Журналист Олег Лурье объявил о создании комитета "За честную конкуренцию на выборах в Координационный Совет российской оппозиции". По его словам, целью комитета является объединение всех граждан, которые сомневаются в честности выборов в КС.

Однако цель заключается не в срыве выборов как таковых - главное, по словам Лурье, чтобы они были чистыми.

О создании комитета Олег Лурье объявил во вторник в ходе пресс-конференции в Московском доме журналиста, которая была организована председателем Центрального выборного комитета (ЦВК) Леонидом Волковым. Именно ЦВК занимается организацией выборов в Координационный совет.

Сам Лурье сообщил, что помимо создания комитета за честные выборы в КС, открыт также сайт, посвященный этой теме - fair.com.ru.

По словам Олега Лурье, на вопросы о целях и задачах комитета ответ может дать манифест, выложенный на сайте. В нем, в частности, сказано, что комитет приветствует "инициативу Оргкомитета (протестный действий) передать свои полномочия демократически избранному органу, призванному легитимно представлять интересы сотен тысяч представителей Общегражданского протеста".

Однако, подчеркивается в документе, попытки манипуляции на выборах в Координационный совет, отхода от ранее утвержденных правил, использование административного ресурса будут гибельны не только для Координационного совета. "Они будут гибельны для всего Общегражданского движения", - утверждается в манифесте.

"И, если по итогам выборов у нас возникнут сомнения в их демократичности и легитимности - на основе непредвзятых наблюдений и конкретных, не имеющих двойной трактовки фактов - не замалчивать тяжелую для каждого из нас проблему, а честно заявить о ней. Только честность может спасти Общегражданский протест. Если выборы были не честными, их итоги должны быть отменены. В противном случае нас ждут взаимные обиды, недоверие к избранному органу и, в конечном итоге, развал и крах Общегражданского объединения", - отмечается в документе.

Стоит заметить, что в Facebook появилось сообщество, участники которого вообще призывают не участвовать в выборах Координационного совета. Оно создано активистами оппозиции, которые считают неправильной саму идею выборов в КС. Впрочем, по этому поводу очевидна разница с комитетом Лурье - там-то отказываются от участия в выборах не призывают.

Напомним, что процесс выдвижения кандидатов в Координационный совет оппозиции неоднократно сопровождался скандалами. С выборов, в частности, были сняты радикалы-националисты Максим "Тесак" Марцинкевич и Борис Стомахин, хотя организаторы заявляли о том, что баллотироваться в Координационный совет может каждый, кто этого захочет.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »