
Публицист Кристофер Хитченс умер от рака
В больнице Хьюстона в 62 года скончался известный публицист и критик Кристофер Хитчинс. Он умер от рака желудка после продолжительной болезни в возрасте 62 лет. Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя журнала Vanity Fair, в которой последнее время публиковались статьи Хитченса.
"Кристофер Хитченс, несравненный критик, мастерский оратор, остроумный, бесстрашный и любящий жизнь человек, скончался сегодня на 63 году жизни", - приводит агентство "РИА новости" слова представителя Vanity Fair.
В последние годы Кристофера Хитчинса в США считали одним из самых лучших авторов интеллектуальных журналов в США.
Хитчинс окончил Оксфордский университет, после чего в 1981 году переехал жить в США. В молодости он придерживался левых убеждений и называл себя марксистом. Со временем его взгляды изменились.
Кристофер Хитченс является автором множества публицистических книг и статей, которыевызвавших неоднозначную реакцию в американском обществе. Он подверг критике таких известных личностей, как президенты США Рональд Рейган и Билл Клинтон, его супруга Хилари Клинтон, а так же бывший госсекретарь Генри Киссинджер, мать Тереза и Далай-лама XIV. Хитченс был известен как ярый атеист, который выступал с резко антиклерикальных позиций, сообщает "Радио Свобода".
В 2009 году журнал Forbes включил Хитченса в число 25 самых влиятельных либералов США. Также он являлся обладателем престижной Лэннанской литературной премии в области нехудожественной литературы, пишет BBC Russian.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru