Иван Соловьев Опубликована 28.10.2011 в 17:02

Мятежники с Манежки получили от 2 до 5,5 лет

28 октября Тверской суд Москвы вынес приговор фигурантам дела о массовых беспорядках на Манежной площади столицы, передает "Интерфакс". Всем обвиняемые понесут наказание в виде тюремного заключения от 2 до 5,5 лет. Наибольший срок предстоит отбывать активисту коалиции "Другая Россия" Игорю Березнюку, которого приговорили к 5,5 годам в колонии общего режима. Руслан Кубашев проведет в заключении в колонии строгого режима 4 года, Кирилла Унчука приговорили к 3 годам колонии общего режима. 2,5 года отсидит в колонии строгого режима Александр Козенов, и 2 года в колонии общего режима получил Леонид Панин.

Как напоминает РБК, все подсудимые - четыре активиста "Другой России" и один участник движения "Стратегия 31" - признаны виновными в призывам к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей органов власти, так же в привлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений. Ранее, как сообщает издание, подсудимым в том числе инкриминировалась статья "хулиганство", однако позже ее исключили.

Напомним, массовые беспорядки произошли на Манежной площади в декабре 2010 года. От 5 до 25 тысячи человек, собравшихся в центре Москвы на акцию протеста, были недовольны расследованием дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который был застрелен из табельного оружия в драке в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре . Массовые акции протеста проходили под националистическими лозунгами, они охватили 12 российских городов.

Как сообщает "Комсомольская правда", адвокат одного из фигурантов дела о массовых беспорядках на Манежной площади, Руслана Хубаева, собирается обжаловать приговор и пообещал обратиться в Европейский суд.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова сегодня в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё сегодня в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян сегодня в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »