Иван Соловьев Опубликована 26.10.2011 в 15:41

Заказчик теракта в Домодедово Доку Умаров арестован заочно

Суд заочно арестовал лидера северокавказских боевиков Доку Умарова по делу о теракте в Домодедово. Четверым обвиняемым по этому делу, которых удалось поймать, следствие планирует предъявить обвинение в окончательной редакции.

"В отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил официальный представитель следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

В феврале Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Ему и Аслану Бютукаеву было заочно предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества, пишет газета "Коммерсантъ".

Помимо этого, следственным путем проверяется информация об убийстве объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова, совершенном в сентябре 2011 года в Стамбуле.

Напомним, 16 сентября в центре Стамбула были убиты трое чеченцев, двоих из которых российские спецслужбы подозревали в организации ряда терактов - в том числе взрыва в "Домодедово". Выходящие из мечети после пятничного намаза мужчины были расстреляны киллером из автомата. После этого убийца скрылся с места происшествия. В ликвидации боевиков подозревается гражданин России, который пока успешно скрывается от преследования, пишут Дни.ру.

Турецкая полиция довольно быстро раскрыла это убийство. По мнению сыщиков, с чеченцами расправилась так называемая берлинская группа - группировка киллеров, которую спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы. По данным полиции, группа состояла из восьми россиян, а руководили ею националист Надим Аюпов и Алекандр Жарков. Одного из участников группы - Зияуддина Махаева - северокавказские боевики называют помощником главы Чечни Рамзана Кадырова. Однако в аппарате Кадырова эту информацию категорически опровергают.

Вскоре после расстрела чеченцев в Стамбуле произошел еще один громкий инцидент, косвенно подтвердивший версию турецких силовиков о том, что в стране орудует бригада российский "чистильщиков". 7 октября было предотвращено покушение на Шамсуддина Батукаева, бывшего председателя шариатского суда так называемой Ичкерии, самопровозглашенной боевиками республики. Убийцу, у которого нашли документы на имя 26-летнего уроженца Чечни Бархама Батумаева, задержали охранники Батукаева.

По горячим следам турецкие спецслужбы вышли и на сообщника убийцы. В своем белом Mercedes был задержан уроженец Чечни Увайс Ахмадов. Ахмадов известен среди северокавказских боевиков как один из "чистильщиков", работающих на официальные власти Чечни. Боевики утверждают, что якобы он уже получил аванс в €500 тыс. за убийство бывших чеченских сепаратистов, скрывающихся в Турции.

Интерес СКР к убийству чеченцев в Стамбуле связан с фактическим завершением расследования дела о теракте в столичном аэропорту Домодедово, произошедшего в январе 2011 года. Его жертвами стали 37 человек. 26 октября СКР собирался предъявить обвинения в окончательной редакции четырем главным фигурантам этого дела - Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву, пишет газета "Известия".

"Это четыре статьи УК: "Террористический акт", "Бандитизм", "Участие в незаконном вооруженном формировании" и "Незаконный оборот оружия", - пояснил Владимир Маркин, добавив, что арестованным был продлен срок содержания под стражей до 24 января 2012 года.

В зависимости от роли каждого, обвиняемым предъявлено обвинение по статьям о теракте, бандитизме, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия. Им может грозить пожизненное лишение свободы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 21 сентября следственные органы прекратили уголовное преследование сестры взорвавшего себя террориста-смертника Магомеда Евлоева Фатимы и его приятеля Умара Аушева. Они обвинялись в пособничестве Евлоеву. Так, Фатима Евлоева, по первоначальной версии следователей, помогала изготовить и закрепить на теле брата взрывчатку, а Аушев довез террориста от Али-Юрта до Назрани, откуда тот направился в Москву. Однако впоследствии в их действиях не было найдено состава преступления - Фатима Евлоева признана виновной лишь в родственных связях со смертником, а его друг не мог знать о причинах поездки главного фигуранта дела в Москву, и уголовные дела в отношении них были закрыты, пишет портал КМ.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленобласти утвердили десять музеев для официальной регистрации брака в 2026 году сегодня в 19:19
История становится свидетелем: в 2026 году жениться можно будет в музеях

В Ленинградской области свадебные церемонии выходят за пределы ЗАГСов: к 2026 году официальную регистрацию брака можно будет провести уже в десяти музеях региона.

Читать полностью »
В Череповце суд обязал хозяйку овчарки выплатить 30 тысяч пострадавшему от укуса сегодня в 19:13
Овчарка превратила подъезд в ловушку: суд заставил хозяйку заплатить за страх и нападение

Суд Череповца обязал хозяйку овчарки выплатить компенсацию подростку, которого собака укусила в подъезде, — разбирательство установило вину владелицы.

Читать полностью »
Башни Ингушетии раскрыли тайный код Средневековья после необыкновенных находок сегодня в 19:01
Средневековье, спрятанное в камне: раскопки в Ингушетии обнаружили артефакты, меняющие историю региона

В башенном комплексе Нижний Пуй нашли украшения и предметы быта, которые помогают восстановить детали жизни горцев Средневековья и понять их эстетические привычки.

Читать полностью »
В Татарстане после оттепели ожидается резкое похолодание до минус 19 градусов сегодня в 18:40
Погода сорвалась в штопор: республика переходит от аномального тепла к почти двадцатиградусному морозу

После необычно тёплого начала зимы Татарстан ощутит арктический мороз: температура опустится до –19, а затем регион ждут снег, метель и новый перепад погоды.

Читать полностью »
На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой сегодня в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »