
МИД РФ встал на защиту писателя Багирова
Министерство иностранных дел РФ требует от властей Молдавии освободить известного российского блогера и писателя Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства.
Как говорится в специальном заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства отмечается, что дипломатическое представительство Москвы в Кишиневе направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с задержанием Багирова "по необоснованному обвинению". В документе также говорится о том, что писатель "подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний".
"Парадоксальность ситуации заключается в том, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Э.И.Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол !героев и защитников апрельской революции". Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Э.И.Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - также отмечается в заявлении МИД РФ.
По мнению Москвы, освобождение Багирова под подписку о невыезде "соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".
"Интерфакс" напоминает, что причиной задержания Багирова стали подозрения со стороны молдавских правоохранительных органов, которые обвинили его в организации массовых волнениях в Кишиневе в 2009 году.
Lenta.ru отмечает, что Багиров, судя по записям в его блоге, весной 2009 года симпатизировал молдавским оппозиционерам.
Вот что он написал 7 апреля 2009 года, когда в Кишеневе агрресивно настроенная толпа разгромила здание парламента республики:
"Только вчера грустно сетовал, что пора бы убирать нахер доведших Молдавию до ручки коммунистов, и отдать власть молодежи. А сегодня молодежь пришла брать еесама... Пятнадцать тысяч человек собрали за полдня на ровном месте. Вы понимаете вообще, какой это организаторский уровень?″
Багиров неоднократно выступал в поддержку бывшего корреспондента журнала "The New Times″ Натальи Морарь, которая была выслана из России. Она принимала активное участие в народных выступлениях после проведения выборов в молдавский парламент.
5 апреля 2009 года, господин Багиров писал: "В Молдавии сегодня выборы парламентские. Очень хочется, чтобы уже выбрали. Чтоб уже там не Воронин с гоп-компанией у руля, а чтоб Киртоакэ и Морарь чтоб, чтоб остальная молодежь - честная. Там такие есть, я сам видел. Честные ребята, которые любят свою страну искренне (и бесплатно). И чтоб на вопросы молдавских журналистов мне уже не приходилось отвечать, стиснув зубы: "Не считаю корректным оценивать политику властей Молдавии. Я здесь гость. Снимите этот вопрос".
Ранее представители Общественной палаты РФ призвали отечественных дипломатов взять под контроль ситуацию с задержанием в Молдавии писателя Эдуарда Багирова.
В специальном заявлении по этому поводу члены ОП РФ подчеркивают, что условия содержания Багирова не соответствуют международным стандартам. ″Он также подвергается угрозам и давлению. Считаем такие действия недопустимыми", - также говорится в этом обращении, в котором также указывается на опасность, которой подвергается здоровье писателя.
"Вести.ру" отмечают, что Эдуард Багиров недавно прекратил ранее объявленную голодовку, с помощью которой он пытался протестовать против действий молдавских властей. Он отметил, что такой метод оказался "бессмысленным".
Адвокат Багирова Адриан Матковски в свою очередь подчеркнул, что "физическое состояние Багирова пока удовлетворительное, он содержится в строгой изоляции - одиночной камере пенитенциарного учреждения".
NewsRu.com напоминает, что Эдуард Багиров получил известность в России после того, как в 2007 году вышел его первый роман под названием "Гастарбайтер", в котором рассказывается о жизни молодого парня, который приехал в Москву для того, чтобы покорить российскую столицу. Он также является весьма популярным блогером, членом Всероссийского Азербайджанского конгресса и членом Союза писателей Азербайджана.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru