Иван Соловьев Опубликована 29.08.2011 в 16:11

Глава "Федерации", который посадил Путина за рояль, связан с криминалом?

Глава благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев, который организовал вокальное выступление премьер-министра Путина перед западными звездами шоу-бизнеса в Санкт-Петербурге в декабре 2010 года, оказался замешан в уголовном деле и имел связи с криминальными группировками Санкт-Петербурга. Об этом сообщает "Новая газета" в понедельник в расследовании "Кто такой В.В. Киселев, который вывел на сцену В.В. Путина?"

Имя продюсера Владимира Киселева стало широко известно после скандала с благотворительным банкетом 10 декабря 2010 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Никому не известный фонд "Федерация" смог собрать звезд мировой величины, многих чиновников федерального уровня и российского премьера Путина якобы в целях сбора средств в поддержку онкобольных детей. Петербург посетили Микки Рурк, Шэрон Стоун, Кевин Костнер, Ален Делон, Моника Беллуччи, Жерар Депардье, Орнелла Мути и другие звезды мировой величины, которые веселились и подпевали играющему на рояле Путину.

Позднее СМИ обнародовали письмо Ольги Кузнецовой, чью дочь, 13-летнюю Лизу накануне концерта посетила в 31-й городской больнице Петербурга актриса Шэрон Стоун.

Женщина рассказала, что после концерта никто из нуждающихся помощи так и не получил, а фонд "Федерация" "не числится ни в одном списке благотворительных фондов, нигде не зарегистрирован, у него нет сайта, о нем никто ничего не знает". "Какой-то неземной фонд для каких-то собственных целей, - написала мама больной девочки. - Где эти деньги? Кто за этим стоит? Что будет с нашими детьми дальше, если мы до сих пор не можем надеяться на собственное государство, только на помощь частных лиц?".

Сам Киселев отрицал свое знакомство с премьером Владимиром Путиным. В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщал: "Конечно, они знакомы", не уточняя, впрочем, характер и степень знакомства.

По словам гостей мероприятия, посидеть за столом со знаменитостями стоило миллион долларов.

Как пишет в статье в понедельник "Новая газета", Киселев был задержан в 1994 году вместе с гендиректором ассоциации "Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" Сергеем Драпкиным по подозрению в мошенничестве.

Как утверждает "Новая газета", Киселев был связан с "криминальным королем" Петербурга Александром Малышевым, который ныне находится под следствием в Испании.

В 1994 году "Коммерсантъ" опубликовал новость под заголовком "Арестован известный шоу-бизнесмен". "Как сообщили корреспонденту "Ъ" в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга, 14 марта оперативная группа Управления по борьбе с организованной преступностью задержала Владимира Киселева и генерального директора ассоциации Сергея Драпкина. По сведениям ГУВД, руководители ассоциации "Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" Киселев и Драпкин в июне 1992 года приобрели у членов так называемой тамбовско-малышевской преступной группировки имущество на сумму 4 млн рублей, которое затем сбыли через свои коммерческие каналы...", - пишет газета.

Задержание Киселева было, по словам следователей, всего лишь одним из эпизодов большого "дела малышевских бандитов". Тогда было арестовано более 20 лидеров и участников ОПГ (в том числе два действующих сотрудника милиции), включая самого Александра Малышева.

И Драпкина, и Киселева отпустили буквально через пару дней после задержания. Однако "Новая газета" смогла выяснить, что Ассоциация "Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" была изначально зарегистрирована на Геннадия Петрова из "малышевских" бандитов, которого в 1992 году пытались посадить питерские следователи, а в 2008 году арестовали по делу о "русской мафии" за границей.

Ассоциация появилась в январе 1992 года и ежегодно проводила фестиваль поп-музыки. В оргкомитет праздника, кроме Киселева, регулярно входили Владимир Путин и другие городские чиновники, а также руководители ГУВД Санкт-Петербурга. С уходом мэра Анатолия Собчака инициатива заглохла.

По данным уголовного дела, возбужденного по событиям 1992 года, банда Малышева путем вымогательства получила от одной фирмы партию видеомагнитофонов на сумму в 5 млн рублей.

"Малышевских" этот вариант устроил, и магнитофоны были оформлены как спонсорская помощь фестивалю "Белые ночи Санкт-Петербурга" и переданы на Музыкальный центр Киселева. В итоге с дирекцией фестиваля был заключен договор о передаче 111 видеоплееров стоимостью 4 млн рублей, якобы за размещение рекламы на данном фестивале, говорится в уголовном деле. Договор был подписан Драпкиным, а тот на допросе заявил, что сделал это по просьбе Киселева.

Согласно показаниям Киселева, видеомагнитофоны отправили в Польшу, "на реализацию", но деньги от продажи так и не получили. Драпкин же, по его словам, сам составил накладную о передаче видеомагнитофонов польской компании.

По результатам допроса свидетелей в Польше и экспертизы фальшивых документов было принято решение о задержании Киселева и Драпкина, правда, случилось это только в марте 1994 года. Перед этим, в январе 1994 года, "дело Драпкина" было выделено из общего дела "малышевских" в отдельное производство. Судьба этого уголовного дела, как и причины, по которым отпустили Киселева и Драпкина, пока остаются неизвестными, заключает издание.

Также известно, что Киселев, приехавший в Петербург с Западной Украины, после 10-летнего руководства рок-группой "Земляне" подался в политику - пиарил "Наш дом Россия" и предвыборный штаб Анатолия Собчака, который тогда возглавлял не кто иной, как Владимир Путин.

В 1998 году Киселев перебрался в Москву. ГУП "Кремль" во главе с Киселевым стал активным игроком в сфере шоу-бизнеса, организующим концерты звезд мирового уровня на Красной площади и в Государственном Кремлевском дворце. Киселев в 2000 году перешел в ведомство руководителя Управделами президента Владимира Кожина, где возглавил организацию "Кремль".

Владимир Киселев активно судится с журналистами, которые пишут негативные статьи о нем и фонде "Федерация". В июне за комментарий по поводу концерта в Санкт-Петербурге иск о защите чести и достоинства был подан к музыкальному критику Артемию Троицкому. До этого суд взыскал с "Московского комсомольца" и журналиста Александра Минкина 200 тысяч рублей по аналогичному иску Киселева.

Два концерта фонда "Федерация", состоявшиеся 9 и 10 июля в Москве на Воробьевых горах, вновь были отмечены скандалами и многочисленными организационными проблемами. В частности, выяснилось, что устроители использовали для рекламы мероприятий фотографию девочки, скончавшейся в прошлом году от рака, без ведома ее родителей. Кроме того, некоторые голливудские звезды, например Дастин Хоффман, решили не приезжать в российскую столицу, заявив, что впервые слышат о фонде. Наконец, до сих пор неясно, поступили ли собранные деньги всем больницам, которым их обещали.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »