
Задержан подозреваемый в убийстве Политковской
Предполагаемый убийца журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов был задержан сегодня утром в Ачхой-Мартанском районе Чечни, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.
"Махмудова задержали рано утром по одному из адресов в Ачхой-Мартановском районе республики", - рассказал собеседник агентства.
Параллельно о задержании заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы брата подозреваемого Джабраила Махмудова. По словам защитника, Рустама Махмудова вскоре доставят в Москву. Его задержание должно помочь дальнейшему расследованию.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и четыре гильзы.
По подозрению в убийстве журналистки были задержаны бывшие сотрудники правоохранительных органов Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов, а также братья Рустама Махмудова - Джабраил и Ибрагим. Рустам Махмудов был объявлен в федеральный и международный розыск.
По данным следствия, Джабраил и Ибрагим Махмудовы занимались слежкой, а Рустам стал непосредственным исполнителем убийства. Организатором преступления считается Хаджикурбанов.
20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор всем обвиняемым по делу об убийстве Политковской, который в июне был отменен Верховным судом. Дело было возвращено в прокуратуру на доследование, напоминает РБК.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru