
Абрамович хочет избавиться от "Распадской"
Бизнесмен Роман Абрамович выставил на продажу один из своих крупнейших российских активов - долю в угольной шахте "Распадская". Об этом сообщает "РБК". Как отмечает агентство, это уже не первый актив в России, от которого избавляется бизнесмен: ранее в этом году он уже продал блокпакет "Первого канала".
Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова может продать свою долю в 40% в "Распадской", пишет "Коммерсант". Пока прямых предложений не было, но рынок об этом знает, подтвердили источники издания в нескольких металлургических и угольных компаниях.
В Evraz от комментариев отказались, представитель Millhouse (управляет активами Романа Абрамовича) заявил, что ему неизвестно о планах продажи пакета (также ответили в "Распадской"), Александр Абрамов на запрос издания пока тоже не ответил.
Конкретная цена предложения пока неизвестна, но она выше рыночной стоимости пакета, уточнил один из собеседников "Коммерсанта". На закрытии торгов на ММВБ в пятницу "Распадская" стоила примерно 6,1 миллиардов долларов, соответственно доля Evraz стоила более 2,4 миллиарда долларов. Премия может составить 20-30%, считает аналитик UniCredit Марат Габитов. Другой источник добавил, что обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета.
Издание "Финанс" в свою очередь? напоминает, что на прошлой неделе "Распадская" как раз представила свою производственную программу на 2011-2015 годы. Прогнозы, которые менеджмент компании называет консервативными, превысили ожидания аналитиков. "Распадская" в 2011 году планирует добыть 2,5 миллиона тонн угля на затронутой аварией шахте и 8,5 миллионов тонн с учетом других активов. К 2013 году добыча компании может вырасти до рекордных 15 миллионов тонн, а к 2015 году - до 18,5 миллионов тонн.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru