
Штрафы за нарушение ПДД снова увеличат
ГИБДД и партия "Единая Россия" совместно разработали, по поручению президента, ряд поправок к Кодексу об административных правонарушениях, передает РБК. Эти поправки ужесточают наказания за нарушение правил дорожного движения.
Как уточняет Rus-auto, согласно предложениям "подорожание" коснется в первую очередь тех нарушений, которые приводят к пробкам на дорогах. Так за проезд на красный свет и выезд на перекресток, если за ним стоит пробка и выехвшая машина перекрывает путь потоку, придется заплатить 1 000 рублей вместо прежних 700 и 100 рублей соответственно. Плата за выезд за стоп-линию вырастет до 800 рублей, стоянка на остановках общественного транспорта обойдется в сумму до 1000 рублей.
Движение или парковка на выделенной полосе выделенной полосе будет стоить нерадивым водителям 1 500 рублей. За стоянку на пешеходном переходе или ближе пяти метров до него придется отдать 1 000 рублей, а за машину, оставленную на трамвайных путях или далее крайнего правого ряда - от 1 000 до 1 500 рублей.
Авто.Вести.Ру также сообщает, что разработанный документ предлагает сделать эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке платной - в отличие от теперешней ситуации, когда эвакуация и хранение первые сутки водителю ничего не стоят. Будет расширен и функционал камер видеонаблюдения. Водители получат письма не только за превышение скорости, но и за парковку на газонах.
Поправки будут вынесены на рассмотрение Госдумы в первом чтении в ближайшее время.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru