
Джулиан Ассандж боится смертной казни
Адвокат Джулиана Ассанджа уверяет, что экстрадиция в США может кончиться для его подзащитного плохо - вплоть до того, что создателя WikiLeaks в Америке казнят, сообщают "Ведомости". Такой вариант развития событий возможен, если Ассандж будет выдан добивающейся его экстрадиции Швеции - затем скандально известного "разоблачителя" могут переправить в США.
"Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих третьей статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Более того, если Ассанджа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен", - заявляют адвокаты Ассанджа, которых цитирует РБК.
Решение о выдаче Ассанджа Швеции будет принято 7 февраля, сообщает Газета.Ру. Напомним, что там его обвиняют в ряде сексуальных преступлений. Сам Ассандж отрицает эти обвинения, считает свое дело политически мотивированным и заявляет, что процесс публикации секретных документов, имеющихся в распоряжении WikiLeaks будет ускорен.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru