
Администрация Кремля: судьба Лужкова в руках президента Медведева
Высокопоставленный источник в администрации Кремля, комментируя заявление столичного градоначальника Юрия Лужкова о том, что он не уйдет в отставку, заявил, что вопрос о продолжении исполнения полномочий мэром Москвы находится в компетенции президента России, сообщает РИА Новости.
На минувшей неделе репортажи с критикой Лужкова выходили на Первом канале - о московских пробках, на РТР - о разрушении архитектурного наследия Москвы и на НТВ, где в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке". Лужков, в свою очередь, в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что не намерен уходить в отставку из-за критики в СМИ. По его словам, "оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить", и "если человек начинает оправдываться, значит... он виноват". Столичный градоначальник подчеркнул, что кампания в СМИ против него - "это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить".
В свою очередь, политсовет Московского отделения партии "Единая Россия" накануне выступил в защиту мэра Москвы Юрия Лужкова и назвал критические сообщения СМИ в его адрес "информационной кампанией" в преддверии избирательного цикла.
Кампания нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом, говорится в документе.
"Лужков был и остается единственным лидером городской партийной организации, в которой московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать",- говорится в заявлении, поддержанном всеми членами политсовета.
Напомним, что Савеловский суд Москвы назначил на 23 сентября процесс по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к ряду СМИ о защите чести и достоинства и выплате ему компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей.
Как уточнил пресс-секретарь суда Евгений Воробьев, ответчиками по иску являются радиостанция "Эхо Москвы", газета "Твой день" и интернет-издание "Life News".
"В иске Лужков просит суд обязать ответчиков опровергнуть сведения, которые, по его мнению, не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию", - сказал пресс-секретарь.
По его словам, Лужков просит также взыскать с издательского дома "Ньюс Медиа-Рус", ИД "Ньюсмедиа" и с "Эха Москвы" по 3 миллиона рублей, а с автора статьи в газете Антона Александрова - 1 миллион рублей.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru