Иван Соловьев Опубликована 10.11.2009 в 9:41

Руководство крупнейшего порта Приморского края сокращает 206 сотрудников

Профсоюз требует от руководства одного из крупнейших портов Приморского края - ОАО "Находкинский морской торговый порт" - отменить решение о сокращении 206 работников предприятия. С 30 ноября согласно приказу без работы останутся докеры, тальманы и другие специалисты. В свою очередь руководство порта считает свои действия законными. Всего на предприятии работают около 2,5 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

"Коллектив не понимает, чем вызваны сокращения - порт досрочно выполнил годовой план, грузооборот растет. Даже в тяжелые годы, когда грузопереработка падала, на предприятии старались сохранить кадры, переводили на неполную рабочую неделю", - заявил председатель профкома порта Александр Тихонов.

"Порт даже в этот непростой год увеличил грузооборот, на 30% увеличили зарплату коллективу. Чтобы и дальше работать эффективно, необходимо оптимизировать штат, чтобы исключить дублирование обязанностей", - сообщил РИА Новости по телефону управляющий директор порта Юрий Дорогань.

Рабочая группа, которую возглавил председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский, в четверг рекомендовала сторонам в течение 10 дней выработать приемлемое для обеих сторон решение.

"АвтоВАЗ" через месяц приступает к массовым сокращениям работников, из-за которых убыточный автогигант оказался в центре внимания всей страны. Несмотря на обещания руководства завода - предусматриваемые законом выплаты и помощь в трудоустройстве - вазовцы, еще не получившие уведомления, увольняться не торопятся. Из 5,3 тысячи так называемых досрочных пенсионеров, которых "попросили" уйти на заслуженный отдых раньше времени, заявления об уходе написала пока половина - 2,5 тысячи человек.


Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »