
Шведская церковь разрешила однополым парам венчаться
Христианская церковь в Швеции разрешила однополым парам венчаться. Бракосочетание пар одного пола будет разрешено в шведских церквях уже с 1 ноября этого года. Об этом сообщает «Yoki. ru».
"В международном плане это решение можно сравнить с оттепелью", - сказал архиепископ Шведской церкви Андерс Вейрюд. Тем не менее, решение церкви оставляет право за отдельными священниками отказывать гомосексуальным парам в обряде бракосочетания.
Решение священников многие в Швеции называют историческим. Таким образом, Шведская церковь стала одной из первых в мире, согласившихся на обряд бракосочетания между гомосексуальными парами.
Ранее за признание брака между однополыми парами проголосовали депутаты шведского парламента Риксдаг. Новый закон вступил в силу 1 мая 2009 года и позволяет шведским властям официально регистрировать брак между гомосексуальными парами.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru