
Выдающийся британский политик оказался советским разведчиком
Один из наиболее влиятельных людей в британской политике Джэк Джонс на протяжении 45 лет был советским разведчиком. Так, в 1930-40 годах Джонс являлся членом компартии Великобритании, а впоследствии он занимал пост главы Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов.
В ходе недавнего расследования выяснилось, что Дж.Джонс был завербован СССР в 25-летнем возрасте в 1938 году. Это произошло во время гражданской войны в Испании. Супруга Джонса также была информатором советских спецслужб. Об этом сообщает "Интерфакс".
Британская контрразведка МИ5 подозревала Дж.Джонса в шпионаже в пользу Советского Союза. МИ5 даже вела в отношении него расследование.
Так, с разрешения тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита в 1970 году британские контрразведчики начали прослушивание телефонных переговоров Дж.Джонса. Однако доказать что-либо контрразведчикам не удалось. В итоге следователи пришли к выводу об отсутствии у Дж.Джонса связей с советской разведкой.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru