
Ющенко: в украинской армии хуже, чем в курятнике
Украинская армия находится в кризисе, вызванным недостаточным финансированием в 2009 году. Такое заявление сделал сегодня президент страны Виктор Ющенко. В сложившейся ситуации глава государства обвинил правительство Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Ющенко, расходы на улучшение технического оснащения украинских Вооруженных сил сократились в три раза по сравнению с 2008 годом. В стране нет денег, чтобы провести ремонт хотя бы одного военного корабля, самолета или вертолета. "Вооруженные силы дошли до критической черты", - резюмировал Ющенко.
В подтверждение своих слов президент привел некоторые цифры. Так, 60% боевого состава украинского флота не способны выполнять боевые задания, к боевым действиям не готовы также 40% бронетехники и артиллерии, а 88% вертолетов и самолетов не могут подняться в воздух. Кроме того, 28 украинских военных городков отключены от электроснабжения из-за задолженности.
"Посмотрите на эти краны, - сказал президент, указав журналистам на подъемные краны, которые использовались для погрузки ракет на ракетные катера во время учений. - Я думаю, для строительства курятников в Крыму такие уже не используют", - посетовал президент.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru