
Половина языков, на которых говорят на планете, исчезнет уже в этом веке
Почти половина языков, на которых сегодня говорят на планете, может исчезнуть из обращения в этом столетии. С таким предостережением выступил сегодня "Фонд Ширака".
Бывший президент Франции Жак Ширак и другие руководители этой влиятельной ассоциации призвали к проведению серии мер с тем, чтобы защитить мировое культурное и лингвистическое наследие. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Комплекс предложений включает создание электронной энциклопедии, объединяющей базу данных о наречиях и культурных традициях мира. Экспедиции лингвистов и антропологов подготовят специальные видеофильмы тех языках, которым забвение грозит в первую очередь.
Особое внимание авторы программы намерены уделить Африке. Из 6 000 языков, распространенных на планете, на долю этого континента приходится не менее 2 000. Руководители фонда рассчитывают на поддержку общественности в осуществлении мер по защите языков.
Среди проектов - четырехлетняя экспедиция "Сенеланг" сотрудников парижской Лаборатории культуры Черной Африки. Предметом всестороннего исследования станет лингвистическое наследие Сенегала.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru