
Крупные учения ВС РФ подтвердили боеготовность новобранцев
Проведенные летом учения Вооруженных сил "Кавказ-2009", а также завершившиеся маневры "Ладога-2009", "Запад-2009" подтвердили способность молодых солдат к выполнению боевых задач, сообщает ИТАР-ТАСС.
Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков в связи с этим подтвердил правильность выбора одногодичного срока службы по призыву.
По словам генерала, особенность осеннего призыва этого года в том, что новобранцам предстоит служить в частях постоянной готовности. "Это значит, что молодые люди будут интенсивно заниматься боевой подготовкой, активно осваивать военную технику и вооружения", - подчеркнул он.
Касаясь призыва лиц с погашенной судимостью, Башлаков отметил, что "воспитательным органам Вооруженных сил удалось удержать обстановку, не допустить всплеска правонарушений". Напомним недавний прогноз Минобороны о том, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено порядка 10-12 тысяч человек, имевших судимость. Количество граждан этой категории в ходе осенней призывной кампании составит порядка 10-12 тысяч человек. По словам генерала, за 8 месяцев текущего года количество преступлений и правонарушений в армии и на флоте сократилось на 12 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество случаев оставления части - на 61,8 проц, а нарушение уставных взаимоотношений на 8,2 проц.
Отметим также, Минобороны России в ходе осеннего призыва планирует призвать 271 тысячу граждан - меньше, чем в весной. В ходе весенней призывной кампании 2009 года в армию было призвано 305,56 тысячи человек. Уменьшение количества призывников вызвано тем, что в армии не наблюдается существенного оттока контрактников, и завершаются оргштатные мероприятия в рамках формирования нового облика вооруженных сил.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru