Иван Соловьев Опубликована 06.08.2009 в 15:50

На Белорусском вокзале неизвестный бросил сумку со взрывчаткой

В спортивной сумке на Белорусском вокзале Москвы обнаружено около двух килограммов тротила, сигнальные ракеты, огнепроводные шнуры, детонаторы и патроны. Владелец этого «клада» при виде сотрудников милиции сбежал, сообщает РИА Новости.

Милиционеры патрулировали утром территорию на площади Белорусского вокзала , когда при их виде один из прибывших пассажиров бросил спортивную сумку и убежал. При осмотре сумки милиционеры обнаружили более двух сотен патронов различного калибра, пять тротиловых шашек и две дымовые, а также четыре бухты огнепроводного шнура, электродетонаторы и гранату РГД-42. По предварительным данным, боеприпасы и взрывчатые вещества перевозил один из пассажиров поезда дальнего следования, его личность сейчас устанавливается.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Специалисты устанавливают происхождение обнаруженной взрывчатки и патронов.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии уничтожен крупный тайник с оружием

В Наурском районе Чечни в июле был найден схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами. По данным МВД, в этом тайнике были спрятаны гранатомет "Муха", 25 тротиловых шашек, три электродетонатора, пульт управления, выстрел осколочной гранаты, два самодельных взрывных устройства. В милиции уточнили, что одно взрывное устройство было изготовлено на базе тротиловой шашки с электродетонатором, а второе - из консервной банки. Схрон боеприпасов был обнаружен благодаря информации, полученной от задержанного боевика. По имеющимся данным, тайник принадлежал участнику НВФ Чингисхану Темиркаеву, уничтоженному в ходе спецоперации летом 2008 года.

Напомним, в конце июля началась проверка по факту взрыва самодельного взрывного устройства на территории детского сада. Устройство сработало на территории детского сада в Кировском районе Самары в ночь на 27 июля. По предварительным данным, на территории детсада взорвалось устройство мощностью примерно около 200 г в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было установлено около одной из автомобильных покрышек, наполовину вкопанных в землю в качестве декоративного ограждения. Взрывом покрышку разнесло в клочья.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »
Министр здравоохранения Башкирии сообщил о снижении числа жалоб на лекарственное обеспечение — Айрат Рахматуллин 06.12.2025 в 16:34
Башкирия сокращает число жалоб на лекарства: секрет успеха в системном мониторинге и оперативных решениях

В Башкирии число жалоб на обеспечение лекарствами льготников снизилось на 31%. Причиной стали регулярные совещания и оперативные меры по улучшению ситуации.

Читать полностью »