
В Молдавии оппозиция отказалась участвовать в избрании президента
Депутаты трех оппозиционных партий Альянса "Наша-Молдова", Либеральной и либерально демократической покинули парламент Молдавии, чтобы не участвовать в голосовании по выборам президента. Об этом лидеры трех партий Серафим Урекяну, Влад Филат и Михаил Гимпу заявили перед голосованием. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Коммунисты получили на апрельских выборах 60 из 101 места в парламенте и для избрания главы государства, где нужен 61 голос, им необходимо договариваться с оппозицией, у которой 41 мандат. Чтобы избежать роспуска парламента, власти инициировали переговоры с представителями оппозиции - им предложены посты вице-спикера, а также руководство в четырех из 10 парламентских комиссий.
Не исключено, что им будут предоставлены посты и в исполнительной власти, сообщил источник в правящей партии. Однако эти переговоры, судя по всему, пока не увенчались успехом - перед голосованием лидеры трех оппозиционных партий обвинили власти "в попытке склонить к сотрудничеству отдельных депутатов от оппозиции, вместо того, чтобы обсуждать вопрос выборов президента с оппозиционными парламентскими фракциями".
Читайте также: Президент Молдавии претендует на пост спикера парламента
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru