Иван Соловьев Опубликована 12.03.2009 в 16:59

Наблюдатели ОБСЕ уйдут из Грузии летом

Представительство ОБСЕ в Тбилиси прекратит свою работу к июню 2009 года. Такое заявление сделал сегодня директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберт Зальбер. Об этом сообщает РИА Новости.

"ОБСЕ работает на принципе консенсуса, то есть решения должны быть одобрены всеми государствами- участниками. В данный момент соглашения о продолжении работы нет, и к лету этого года активность ОБСЕ в регионе будет окончена", - сказал Зальбер. По его словам, после августовского конфликта ОБСЕ потеряло свое представительство в Цхинвали "из-за спора о статусе региона".

В данный момент, по словам Зальбера, мониторинг обстановки на Кавказе осуществляют 20 военных наблюдателей от ОБСЕ в приграничных с Южной Осетией районах Грузии. "Наши наблюдатели, как и наблюдатели ЕС, ограничены Грузией, у них нет возможности работать непосредственно с Южной Осетией", - отметил он.

Отметим, что мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек еще в январе 2009 года, и сейчас миссия находится в режиме свертывания. Россия 22 декабря на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, полагая, что нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »