Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия нашла замену украинским РЛС в Севастополе

На боевое дежурство заступила радиолокационная станция (РЛС) "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром. Она призвана заменить украинские РЛС в Севастополе и Мукачево, которые ранее использовались для предупреждения о ракетном нападении и с сегодняшнего дня прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Минобороны РФ, станцию решено поставить на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений. Размещенные в Мукачево и в Севастополе два радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении оснащены РЛС, способными засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс км. В зону их обслуживания входят Средиземное море, часть Ближнего Востока, Центральная и Южная Европа.

Глубина просмотра достигает Эфиопии и Атлантического океана. Информация с этих станций поступала на центральный командный пункт в Солнечногорске, подчиненный Космическим войскам РФ. Последние три года ежегодная плата за использование станций составляла 1,3 млн долларов.

В 2007 году правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о денонсации этого соглашения, объяснив это тем, что ресурс станций истек еще в 2005 году. Россия также использует и другие РЛС, расположенные на территории стран СНГ. Эти станции - системы "Дарьял" в Азербайджане, "Днепр" в Казахстане и "Волга" в Белоруссии, также не принадлежат России.

Однако на этих объектах, которые арендует РФ, работает российский персонал. "Дарьял" по требованию азербайджанских властей фактически не действует - 90 проц времени она простаивает, работая в пассивном режиме. Армавирская РЛС, закрывает сектор Мукачево и Севастополя. Постановка "Воронеж-ДМ" на боевое дежурство планировалась на конец 2007 года, однако затем была перенесена на 2008 год, а еще позже - на февраль 2009 года.

РЛС разработана московским НИИ дальней радиосвязи, а первая установка построена на научно-производственном предприятии "Пирамида" в Санкт-Петербурге. В открытых источниках сообщается, что дальность обнаружения цели этой РЛС до 4,5 тыс км. Планируется, что со временем "Воронеж" сменит азербайджанский "Дарьял" и казахстанский "Днепр". После этого новые РЛС будут установлены вместо иркутского "Днепра" и печорского "Дарьяла". Белорусская станция системы "Волга" заступила на боевое дежурство два года назад и является достаточно современной.

Читайте также: Расконсервировать РЛС "Лурдес" на Кубе, Россия всегда успеет

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.