Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Раненая в центре Москвы журналистка скончалась

Корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова, получившая ранение при нападении на адвоката Станислава Маркелова, скончалась в больнице. Об этом сообщил заместитель главного редактора издания Сергей Соколов.

Бабурова с октября была внештатным корреспондентом "Новой газеты", она целенаправленно занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими, сообщил Соколов.

"Есть две версии - что ее убили в борьбе, когда она пыталась помешать киллеру, и есть другая версия - что в нее стреляли целенаправленно. Но это может быть выяснено только после судебной экспертизы", - сказал зам главного редактора.

Адвокат Станислав Маркелов был убит сегодня у дома 1 на улице Пречистенка. Он представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Маркелов работал адвокатом также по многим делам антифашистов и социальных активистов.

Анастасия Бабурова, 1983 года рождения, с огнестрельным ранением в голову была доставлена в больницу, помещена в реанимацию Первой городской клинической больницы и взята под охрану как важный свидетель.

При Бабуровой был студенческий билет студентки факультета журналистики одного из вузов.

Журналистка находилась в реанимации без сознания. Девушке сделали сложную операцию, ее состояние врачи оценивали как тяжелое.

Между тем, правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала власти РФ быстро и объективно расследовать убийство адвоката Станислава Маркелова, говорится в сообщении лондонской штаб-квартиры организации.

Маркелов был застрелен сегодня в центре Москвы. Его спутница - журналистка Анастасия Бабурова - получила ранение. Маркелов известен своей правозащитной деятельностью. Адвокат выступал против досрочного освобождения из тюрьмы экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, напоминает РИА Новости.

По информации "Международной амнистии", Маркелов неоднократно получал угрозы в свой адрес за свою работу по защите интересов семьи Кунгаевой.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.